专票丢失需要登报声明作废吗?

专票丢失需要登报声明作废吗?

提问人:152****8265 2022-05-27
标签:
行家解答 回答时间:2022-05-27
朱老师
中级会计师,从事多年企业财务工作,在企业会计实务方面具有丰富的经验,擅长企业全盘账务处理和税务申报等企业实务问题。实战经验涉及制造、商贸、新能源、信息网络等多个行业。
展开更多
向TA提问
该问题已获行家 朱老师 回答
查看行家解答

发生增值税专用发票丢失时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关,不再需要登报声明作废。

相关政策:

《国家税务总局关于公布取消一批税务证明事项以及废止和修改部分规章规范性文件的决定》(国家税务总局令第48号)第二条第(二)款规定,删去《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号公布,国家税务总局令第37号、第44号修改)第三十一条中的“并登报声明作废”。



【提示】本解答系行家的个人知识、经验和理解,平台不保证其正确性,仅供参考。

相似问答 更多 >
消费者丢失机动车销售发票后能申请重新开具吗?
消费者丢失机动车销售发票后能申请重新开具吗?
查看行家答案
增值税专用发票丢失,如何处理?
增值税专用发票丢失,如何处理?
查看行家答案
用发票还有认证期限规定吗?
用发票还有认证期限规定吗?
查看行家答案
员工铁路车票丢失可以用什么凭证抵扣进项税?
员工铁路车票丢失可以用什么凭证抵扣进项税?
查看行家答案
取得进项发票是要在360天内认证吗?
取得进项发票是要在360天内认证吗?
查看行家答案
我要提问
开通会员查看行家解答
该问题答案仅对会员开放,欢迎开通会员
  • 单题购买
  • 套餐购买 优惠
单题价格
优惠价
¥0
一年内可重复查看
超值 会员价
最低 0.24元/个
套餐价格
推荐 白金会员
¥39.8
0.66元/个
白银会员
¥29.8
0.99元/个
黄金会员
¥49.8
0.28元/个
铂金会员
¥99.8
0.28元/个
钻石会员
¥198
0.28元/个
金钻会员
¥680
0.24元/个
恭喜你获得 5元优惠抵扣,
实付:¥34.8
请选择支付方式
微信支付
支付宝支付
立即支付 (系统将自动为您注册账号)
点击支付即表示同意并接受了《服务协议》《会员须知》
扫码关注公众号