非近亲属之间能签订赡养协议吗?

非近亲属之间能签订赡养协议吗?

提问人:186****5800 2022-12-30
标签:
行家解答 回答时间:2022-12-30
彭老师
助理会计师,从事多年企业财务工作。擅长企业账务处理,熟悉税务申报的具体操作、财务经营管理数据的指标分析。有多年会计师事务所从业经验,明晰审计流程,有上市公司财务报表及内部审计经验、国有开发投资企业债券发行成功的经验,涉及制造业、新媒体以及新能源等多个行业。
展开更多
向TA提问
该问题已获行家 彭老师 回答
查看行家解答

协议是由当事人自愿签订的,所以在当事人自愿的情况下,非近亲属之间也可以签订赡养协议。

《中华人民共和国民法典》第五条【自愿原则】:民事主体从事民事活动,应当遵循自愿原则,按照自己的意思设立、变更、终止民事法律关系。

第一百四十三条【民事法律行为有效的条件】:具备下列条件的民事法律行为有效:

(一)行为人具有相应的民事行为能力;

(二)意思表示真实;

(三)不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背公序良俗。

第四百六十四条【合同的定义和身份关系协议的法律适用】:合同是民事主体之间设立、变更、终止民事法律关系的协议。

婚姻、收养、监护等有关身份关系的协议,适用有关该身份关系的法律规定;没有规定的,可以根据其性质参照适用本编规定。


【提示】本解答系行家的个人知识、经验和理解,平台不保证其正确性,仅供参考。

相似问答 更多 >
可以订立协议免除赡养责任吗?
可以订立协议免除赡养责任吗?
查看行家答案
未抚养的,是否有赡养义务?
未抚养的,是否有赡养义务?
查看行家答案
赡养协议可以撤销吗?
赡养协议可以撤销吗?
查看行家答案
民法典规定未成年人犯罪的监护人有哪些?
民法典规定未成年人犯罪的监护人有哪些?
查看行家答案
母亲是子女第一监护人吗?
母亲是子女第一监护人吗?
查看行家答案
我要提问
开通会员查看行家解答
该问题答案仅对会员开放,欢迎开通会员
  • 单题购买
  • 套餐购买 优惠
单题价格
优惠价
¥0
一年内可重复查看
超值 会员价
最低 0.14元/个
套餐价格
推荐 白金会员
¥16.8
查看60次答案
白银会员
¥9.9
查看30次答案
黄金会员
¥29.8
查看180次答案
铂金会员
¥49.8
查看360次答案
钻石会员
¥98
查看720次答案
金钻会员
¥380
查看2800次答案
请选择支付方式
微信支付
支付宝支付
立即支付 (系统将自动为您注册账号)
点击支付即表示同意并接受了《服务协议》《会员须知》
扫码关注公众号