把社保换成现金再直接交给员工可以吗?

把社保换成现金再直接交给员工可以吗?

提问人:136****5401 2022-06-09
标签:
行家解答 回答时间:2022-06-09
该问题已获行家 回答
查看行家解答

不可以。这属于无效行为,因为社保不是完全直接交给个人的。根据《中华人民共和国劳动法》第72条的规定:“社会保险基金按照保险类型确定资金来源,逐步实行社会统筹。用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。”意思就是,劳动者也有缴纳社保的义务,同样不得无视,但凡行政部门查实,企业与个人均会受到处罚。


【提示】本解答系行家的个人知识、经验和理解,平台不保证其正确性,仅供参考。

相似问答 更多 >
工地上2名工人骨折算什么事故?
工地上2名工人骨折算什么事故?是否可以认定为工伤?
查看行家答案
招哪些人公司不用缴社保?
招哪些人公司不用缴社保?
查看行家答案
可以劝员工放弃社保增加工资吗?
可以劝员工放弃社保增加工资吗?
查看行家答案
公司强制不缴社保逼迫员工自愿放弃怎么办?
公司强制不缴社保逼迫员工自愿放弃怎么办?
查看行家答案
员工拟定了放弃社保声明单位还需要缴纳?
员工拟定了放弃社保声明单位还需要缴纳?
查看行家答案
我要提问
开通会员查看行家解答
该问题答案仅对会员开放,欢迎开通会员
  • 单题购买
  • 套餐购买 优惠
单题价格
优惠价
¥0
一年内可重复查看
超值 会员价
最低 0.24元/个
套餐价格
推荐 白金会员
¥39.8
0.66元/个
白银会员
¥29.8
0.99元/个
黄金会员
¥49.8
0.28元/个
铂金会员
¥99.8
0.28元/个
钻石会员
¥198
0.28元/个
金钻会员
¥680
0.24元/个
恭喜你获得 3元优惠抵扣,
实付:¥36.8
请选择支付方式
微信支付
支付宝支付
立即支付 (系统将自动为您注册账号)
点击支付即表示同意并接受了《服务协议》《会员须知》
扫码关注公众号