公房子女可以继承吗?

公房子女可以继承吗?

提问人:186****5800 2022-05-27
标签:
行家解答 回答时间:2022-05-27
彭老师
助理会计师,从事多年企业财务工作。擅长企业账务处理,熟悉税务申报的具体操作、财务经营管理数据的指标分析。有多年会计师事务所从业经验,明晰审计流程,有上市公司财务报表及内部审计经验、国有开发投资企业债券发行成功的经验,涉及制造业、新媒体以及新能源等多个行业。
展开更多
向TA提问
该问题已获行家 彭老师 回答
查看行家解答

不可以。

依据我国《继承法》的原理,只能是私有财产才可以继承。公房属于国家所有或集体所有。公房承租人只有租住权,没有处分权。公房不能作为个人财产继承。

至于承租人子女续租问题,根据建设部《城市房屋租赁管理办法》第十一条规定,住宅用房承租人在租赁期限内死亡的,其共同居住两年以上的家庭成员可以继续承租。承租人子女符合规定条件的,可以申请续租公房。

《继承法》第三条:遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:

(一)公民的收入;

(二)公民的房屋、储蓄和生活用品;

(三)公民的林木、牲畜和家禽;

(四)公民的文物、图书资料;

(五)法律允许公民所有的生产资料;

(六)公民的著作权、专利权中的财产权利;

(七)公民的其他合法财产。


【提示】本解答系行家的个人知识、经验和理解,平台不保证其正确性,仅供参考。

相似问答 更多 >
婚前财产公证需要什么手续?
婚前财产公证需要什么手续?
查看行家答案
离婚协议中将房产“赠与”子女可以撤销吗?
很多夫妻离婚时约定,将夫妻共有的房产留给子女。但是,当夫妻双方协议离婚后,一方不愿意按离婚协议约定将自己名下房屋过户给子女时,另一方请求法院判令一方按协议约定办理房屋过户手续,法院是否支持呢?2021年2月25日,王某与张某协议离婚。夫妻二人在离婚协议中约定,将双方共有房屋赠与未成年之子王某。双方办完离婚手续后,王某很快有了新女朋友,便依据《民法典》第六百五十八条第一款“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与”的法律规定拒绝办理过户手续,撤销赠与。张某一气之下将王某告至法院,请求法院确认离婚协议有效,房屋归王某所有。法院支持了张某的请求。
查看行家答案
国外产权是怎样继承的?
国外产权是怎样继承的?
查看行家答案
2022年放弃房屋继承权声明怎么写?
2022年放弃房屋继承权声明怎么写?
查看行家答案
不动产产权证书是爸的名字,儿子能继承吗?
不动产产权证书是爸的名字,儿子能继承吗?
查看行家答案
我要提问
开通会员查看行家解答
该问题答案仅对会员开放,欢迎开通会员
  • 单题购买
  • 套餐购买 优惠
单题价格
优惠价
¥0
一年内可重复查看
超值 会员价
最低 0.24元/个
套餐价格
推荐 白金会员
¥39.8
0.66元/个
白银会员
¥29.8
0.99元/个
黄金会员
¥49.8
0.28元/个
铂金会员
¥99.8
0.28元/个
钻石会员
¥198
0.28元/个
金钻会员
¥680
0.24元/个
恭喜你获得 5元优惠抵扣,
实付:¥34.8
请选择支付方式
微信支付
支付宝支付
立即支付 (系统将自动为您注册账号)
点击支付即表示同意并接受了《服务协议》《会员须知》
扫码关注公众号