拆迁前能扩建房屋吗?

拆迁前能扩建房屋吗?

提问人:186****5800 2022-12-22
标签:
行家解答 回答时间:2022-12-22
彭老师
助理会计师,从事多年企业财务工作。擅长企业账务处理,熟悉税务申报的具体操作、财务经营管理数据的指标分析。有多年会计师事务所从业经验,明晰审计流程,有上市公司财务报表及内部审计经验、国有开发投资企业债券发行成功的经验,涉及制造业、新媒体以及新能源等多个行业。
展开更多
向TA提问
该问题已获行家 彭老师 回答
查看行家解答

1、拆迁前不可以扩建房屋。被拆迁人为了多拿拆迁补偿款,会在拆迁范围确定以后临时加盖房屋。但国家相关法律法规规定拆迁范围确定以后是不允许扩建的,而且针对这种加盖的房屋,是不予补偿的。

2、法律依据:《国有土地上房屋征收与补偿条例》第十六条:房屋征收范围确定后,不得在房屋征收范围内实施新建、扩建、改建房屋和改变房屋用途等不当增加补偿费用的行为;违反规定实施的,不予补偿。房屋征收部门应当将前款所列事项书面通知有关部门暂停办理相关手续。暂停办理相关手续的书面通知应当载明暂停期限。暂停期限最长不得超过1年。


【提示】本解答系行家的个人知识、经验和理解,平台不保证其正确性,仅供参考。

相似问答 更多 >
房屋征收补偿款能否构成不当得利?
房屋征收补偿款能否构成不当得利?
查看行家答案
违建认定权是哪个部门?
违建认定权是哪个部门?
查看行家答案
公需科目岗位胜任力的培养考试试题及答案分享
公需科目岗位胜任力的培养考试试题及答案分享
查看行家答案
2022年嘉兴建筑继续教育公需科目民法典解读考试试题分享
2022年嘉兴建筑继续教育公需科目民法典解读考试试题分享
查看行家答案
2022年重庆市专技公需科目网络安全考试试题分享
2022年重庆市专技公需科目网络安全考试试题分享
查看行家答案
我要提问
开通会员查看行家解答
该问题答案仅对会员开放,欢迎开通会员
  • 单题购买
  • 套餐购买 优惠
单题价格
优惠价
¥0
一年内可重复查看
超值 会员价
最低 0.14元/个
套餐价格
推荐 白金会员
¥16.8
查看60次答案
白银会员
¥9.9
查看30次答案
黄金会员
¥29.8
查看180次答案
铂金会员
¥49.8
查看360次答案
钻石会员
¥98
查看720次答案
金钻会员
¥380
查看2800次答案
请选择支付方式
微信支付
支付宝支付
立即支付 (系统将自动为您注册账号)
点击支付即表示同意并接受了《服务协议》《会员须知》
扫码关注公众号