网贷收服务费是否违法?

网贷收服务费是否违法?

提问人:136****5401 2022-06-15
标签:
行家解答 回答时间:2022-06-15
该问题已获行家 回答
查看行家解答

贷款收服务费不违法。

法律依据

根据《中小企业促进法》第四十六条,国家鼓励各类服务机构为中小企业提供创业培训与辅导、知识产权保护、管理咨询、信息咨询、信用服务、市场营销、项目开发、投资融资、财会税务、产权交易、技术支持、人才引进、对外合作、展览展销、法律咨询等服务。

中介费是合法的收费项目,只要不超标,法律就支持。


【提示】本解答系行家的个人知识、经验和理解,平台不保证其正确性,仅供参考。

相似问答 更多 >
债务人死亡后债务由谁来还?
债务人死亡后债务由谁来还?
查看行家答案
3分利息算高利贷吗?
3分利息算高利贷吗?
查看行家答案
高利贷对担保人会恐吓吗?
高利贷对担保人会恐吓吗?
查看行家答案
高利贷的危害有哪些?
高利贷的危害有哪些?
查看行家答案
高利贷担保人能撤销担保吗?
高利贷担保人能撤销担保吗?
查看行家答案
我要提问
开通会员查看行家解答
该问题答案仅对会员开放,欢迎开通会员
  • 单题购买
  • 套餐购买 优惠
单题价格
优惠价
¥0
一年内可重复查看
超值 会员价
最低 0.24元/个
套餐价格
推荐 白金会员
¥39.8
0.66元/个
白银会员
¥29.8
0.99元/个
黄金会员
¥49.8
0.28元/个
铂金会员
¥99.8
0.28元/个
钻石会员
¥198
0.28元/个
金钻会员
¥680
0.24元/个
恭喜你获得 4元优惠抵扣,
实付:¥35.8
请选择支付方式
微信支付
支付宝支付
立即支付 (系统将自动为您注册账号)
点击支付即表示同意并接受了《服务协议》《会员须知》
扫码关注公众号